5時20分に同室の方は起床する。
彼らは6時に出発しました。
自分も8時には出発です。お世話になりました。
天気も晴天です!
今日は稚内が目的地です。
オロロンラインを通って北上します。
増毛小学校を見学します。
昭和11年に建築された・・
道内最大最古の木造の小学校です。
いつもスルーする”おびるの道の駅”です。
すぐ隣接しているニシン版やを見学します(400円)
立派な贅沢な建物です。
昨年同様に”道の駅てしお”でしじみの味噌汁(300円)
を頂きます。昨年食したコロッケはなかったネ。
オロロンラインでいつもの風車たちに再会です。
初めて快晴にあたった・・
バイクで来たかったネ!
時間があったので宗谷岬まで足を延ばします。
空港や風車が嬉しい・・
流氷館があり-12.04℃を体験する。
最北のGSで給油すると、貝のアクセサリーがもらえます。
今日のお宿は”旅人村”です。
(約束の時間の16時50分に到着)
ここも三年連続で宿泊しています。
ワンコのロッカーとアロハは超元気です。
旅美村の五右衛門風呂は嬉しい!
薪の匂いや焚火の匂いがすごくうれしい。
釧路からナイロンが来ています。
彼の差し入れのサンマは最高に美味しい!
(タタキや刺身で食します)。
ママさんに作った頂いたおでんも美味しかった!!
懐かしい顔の・・フラの親子(ひろみ、あやか)です。
昨年同様お疲れ様です!
いっぱい呑みました。そして楽しかったネ。
皆さんありがとうです。
ルートは・・
増毛館⇒R231⇒R232⇒R106(オロロンライン)⇒稚内⇒
R231⇒R238⇒宗谷岬⇒R231⇒稚内(旅人村)
走行距離274km
home |